СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ
Московская область
Социалистическая политическая партия
«СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
ГлавнаяНовостиЛицаФото/ВидеоГазетаКонтакты

В поисках справедливости – спасаем озеро Сенеж

17 апреля 2021

В Солнечногорском городском округе есть озеро Сенеж. Кто не знает озера Сенеж? Все знают. Знают и любят: отдыхать на его берегу, рыбачить и купаться, ловить радугу в объективе фотоаппарата после дождя, кататься на лодках. И неважно, что с каждым годом наше непроточное озеро все больше превращается в протухшую лужу, главное, не забывать упоминать об этой "Жемчужине" Подмосковья в торжественных речах и изо всех сил гордиться!

О том, что в озеро сливают канализацию, знают все ответственные лица: администрация Солнечногорска, местные политики, депутаты, некоторые из которых по долгу службы должны решать этот вопрос, всевозможные контрольные и надзорные ведомства. Знают, но делают вид, что ничего не происходит, и проблема не решается годами. Точек слива нечистот в Сенеж много – это и ВЧ Тимоново, и дом отдыха "Сенеж", новая набережная от ДК "Выстрел" до Никольского пляжа, посёлок "Сенеж" (знаменитая "Долина нищих").

Одной из самых неутомимых загрязнительниц озера является канализационно-насосная станция в районе Тимоново. Стоит случиться на этой КНС аварии, как тут же на несколько квадратов разливается зловонная жижа, парит, благоухает на все округу и не замерзает даже в лютый мороз. Происходят эти аварии с завидной регулярностью и начинается у жителей окрестных домов бег по кругу – заявки на Добродел, звонки в администрацию, администрация пишет в управляющую компанию, которая обслуживает эту КНС, сама УК находится в ведении Минобороны РФ, и пока эта бюрократическая машина раскачается, пока проведут ремонт, лужа фекалий течет себе тихонько прямиком в наше озеро.

Я обратился с требованием вмешаться и прекратить этот беспредел, привлечь виновных к ответственности, практически во все курирующие водоохранную тему министерства и надзорные органы: Минприроды МО, Роспотребнадзор, Росприроднадзор, Ростехнадзор, администрацию Солнечногорска. В полученных ответах ни одно ведомство не признало своей ответственности за загрязнение озера Сенеж. Все по классику: "каждое ведомство должно заниматься своими делами". Мне ответили, что раз КНС в Тимоново принадлежит Минобороны РФ, обращайтесь туда.

Обратился. А попутно обратился и в приемную Президента РФ, и в Правительство МО. И еще создал петицию на change.org "Не дадим погубить озеро Сенеж канализационными стоками!". Эту петицию подписали уже около 700 человек, присоединяйтесь, будем требовать справедливости вместе!

Я считаю несправедливым и преступным такое безответственное отношение к озеру Сенеж. Ведь оно действительно – наша гордость и Жемчужина Подмосковья без всяких кавычек. Добровольцами программы соседской взаимопомощи "Свои рядом" в марте был проведен фотоконкурс "Моя любимый Сенеж". Сколько красивых фотографий прислали люди на этот конкурс! Сколько добрых и искренних слов любви сказали в адрес нашего озера! Только вот чиновниками в высоких кабинетах, похоже, наплевать и на жителей и на природу.

Мы должны сделать все, что в наших силах, но остановить загрязнение Сенежа. Подмосковье и так превратили в один большой мусорный полигон, скоро нам не останется ничего, кроме мусоросжигающих заводов и грязных водоемов. Загрязнение озера Сенеж – безответственное, безнаказанное – это не только нарушение российского законодательства, но и моральных человеческих норм.

Я не остановлюсь, пока не решу эту многолетнюю проблему окончательно! Вода в Сенеже должна быть чистой, это наше здоровье и здоровье наших детей!

Игорь Стоцкий

Руководитель программы "Свои рядом"

Добавь в закладки
Социалистическая политическая партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
Региональное отделение партии в Московской области

© 2006-2025