СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ
Московская область
Социалистическая политическая партия
«СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
ГлавнаяНовостиЛицаФото/ВидеоГазетаКонтакты

Кому принадлежат леса в Подмосковье: власть имущим или людям?

22 марта 2021

В Домодедово продолжаются попытки местной администрации превратить леса в черте города в новые парки. Осенью прошлого года Ушмарский лес в западном микрорайоне уже был трансформирован в огороженный лесопарк, несмотря на недовольство местных жителей (они написали петицию против, которую подписали более 500 человек). И вот теперь новая лесная территория планируется под перестройку в микрорайоне Авиационный, возле аэропорта Домодедово.

6 февраля жителям была презентована концепция парка "Взлёт", которая подразумевала создание на месте небольшого леса в черте города благоустроенной территории с огораживанием, капитальными объектами и большой аллеей в виде взлётно-посадочной полосы.

Жителям данная концепция сразу не пришлась по душе, и они начали массово выражать своё недовольство в интернете и в официальных обращениях к власти. Основным мотивом протеста стало отсутствие диалога власти с жителями при принятии решений. То есть жителей фактически поставили перед фактом, что вместо любимого ими уголка тихой природы будет создан парк за 300 миллионов рублей, который одновременно может служить и транзитной точкой для посетителей аэропорта Домодедово.

После появления протестов администрация пошла на контакт с жителями. Была создана рабочая группа из местных жителей, и проведены встречи с властями муниципалитета. Но по ключевым вопросам: ограждению, организации прогулочных дорожек и коммерческим зонам – конкретных решений принято не было. Жители опасаются повторения истории с Ушмарским лесом, когда власти поступили без их согласия.

В итоге было решено сделать свою собственную альтернативную концепцию. Жители Авиационного подробно расписали, каким они хотят видеть будущее своего леса.

Именно так и развивается гражданское общество в России, когда люди учатся отстаивать свои права, начиная со своих дворов. Граждане должны отстаивать свои права на комфортную жизнь в городе, и власти не вправе им указывать, что для них лучше. Люди сами отчетливо понимают, какая инфраструктура нужна им в городе, и администрация должна реализовывать проекты, исходя из запроса горожан.

Александр Чеусов

Добавь в закладки
Социалистическая политическая партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
Региональное отделение партии в Московской области

© 2006-2025