СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Московской области

постоянный адрес материала: http://mosobl.spravedlivo.ru/005176618.html

ЛЫТКАРИНСКИЙ ЛЕСОПАРК: БОРОТЬСЯ С ЛЮБИТЕЛЯМИ ПОМУСОРИТЬ ПОМОГУТ ШТРАФЫ

03 июня 2020

Работа пропускного режима в период пандемии коронавируса отлично показала, что для патрулирования в Лыткарино есть силы и средства. Значит, найдутся и в "мирное" время для патрулирования Лыткаринского лесопарка.

В течение второго полугодия 2019 года между горожанами и местной властью шли широкие дебаты, касающиеся благоустройства лесопарка и, в частности, зоны отдыха "Волкуша". В местных СМИ можно освежить в памяти, чем закончилось эта дискуссия. Финансирования проект благоустройства не получил, потому что обсуждения закончились полным и единодушным отказом участников слушаний в поддержке этого проекта. В итоге лес решили приводить в порядок силами местных коммунальных служб и добровольцев, готовых выходить на субботники.

Вот только теперь в нашем лесу и на карьере преобладают приезжие гости. И для того, чтобы одолеть постоянно увеличивающиеся очаги заражения природы мусорными навалами, не хватит всех добровольцев-лыткаринцев и немногочисленных рабочих МУ "Лесопарк-Лыткарино".

Что делать? Штрафовать!

Как ранее сообщали представили городской администрации, в лесопарке планируется благоустроить пешеходные зоны и обеспечить их освещением в целях безопасности отдыхающих и спортсменов. Стратегия, безусловно, не однозначная с точки зрения экологии, но от мусора она нас, увы, не спасёт.

Решить проблему поможет комплекс мер, одна из которых – патрулирование лесопарка в вечернее время и усиленное – в последние три дня каждой недели и в праздничные дни. В качестве меры пресечения от замусоривания территорий следует избрать штраф. И это должны сделать наши депутаты в срочном порядке.

За разведение открытого огня в лесопарках на территории Московской области суммы штрафов установлены, главное – начать штрафовать, чего сейчас не происходит. По какой причине – не совсем ясно. Оплата штрафов в первую очередь идёт в пользу бюджета, а увеличение его объёма позволит решить больше задач, способствующих улучшению качества жизни граждан. В частности, при планировании бюджета появится больше возможностей для увеличения субсидирования местных проектов по благоустройству лесопарка.

Когда люди устраивают "шатры" от дождя из полиэтилена, жгут костры и не имеют при себе пакетов для сбора мусора, который образуется в процессе отдыха, выявить нарушителя не составляет большого труда.

Другой действенной мерой будет повышение цен за въезд на парковочное пространство зоны отдыха "Волкуша" для иногородних. При этом, для местных жителей при предъявлении на въезде паспорта с указанием местной регистрации цену в размере 200 рублей можно оставить прежней. И это по силам депутатской общине.

Необходимо установить знаки, запрещающие парковку автотранспорта вдоль всей протяжённости Лыткаринского шоссе как для легкового автотранспорта, так и для большегрузов. Такая мера позволит сократить как число приезжающих, так и количество навалов мусора, возникающих вдоль дороги.

Следует помнить, что только наказание рублём может возыметь действие в сложившейся ситуации. Учитывая увеличение населения города и плотную застройку близлежащих поселений и городских округов, очень скоро мы можем окончательно потерять наш Лыткаринский лесопарк и его уникальную природную ценность.

Виктор НИКОЛЕВ