СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Московской области

постоянный адрес материала: http://mosobl.spravedlivo.ru/005175098.html

Коронакризис управления

24 апреля 2020

Наши граждане уже по полной вкусили внеконституционный режим самоизоляции, навязанные QR-коды, сокращения производства и рабочих мест, увольнения. Поэтому отбывающий "заключение" по приговору коронавируса народ вернул в повестку наши традиционные вопросы – кто виноват и что делать?

Как решать проблему? Заблокировать всех в квартирах и нещадно штрафовать за нарушения? Дать возможность людям работать или раздать всем из бюджета денег на период карантина?

Я уверен, что вирус оставит нас в покое, но не уверен, что стоит мириться с той административно-управленческой системой, что сложилась в нашей стране и проявляет свою неполноценность в нынешних условиях. Говорю не столько о нормативных принципах, определённых законами и иными регламентами, сколько о качестве и уровне работы начальников и институтов, посредством которых подчас сомнительная политическая воля воплощается в действие.

Не случайно поэтому решения, принимаемые властью, требуют постоянного пропагандистского сопровождения. Поскольку люди не чувствуют реальных изменений к лучшему, возникает необходимость убеждать их в обратном, разъяснять преимущества происходящих изменений.

В Московской области значительные усилия прилагаются к манипулированию информацией для влияния на поведение населения. Значительная часть правительственных и муниципальных чиновников занята именно функцией манипулирования, и на эти цели в бюджете предусмотрены значительные финансы. В этом мы не отличаемся от других субъектов России, просто у нас это исполняется более профессионально.

На мой взгляд, в Подмосковье система управления переполнена именно менеджерами при катастрофическом дефиците настоящих руководителей. Попробую объяснить разницу между ними.

Как мне представляется, грубо говоря, менеджер – это по сути роботоподобный надсмотрщик над работниками, задача которого заставить работника вкалывать, не допуская при этом порчи инструмента.

Нынешний карантинный кризис как раз и выявил все "прелести" такого чисто менеджерского, то есть сугубо технического, я бы даже сказал, антигуманного типа управления. Это тот самый публичный пиар масштабных мер поддержки при жутких бюрократических препонах их реального получения, административный запрет на привычный образ жизни под угрозой штрафов, тотальном надзоре и законодательных инициативах по усилению полномочий полицейской системы.

А вот суть управления настоящим руководителем, в моём понимании, заключается совсем в иных взаимоотношениях руководителя и народа. У людей должен быть незримый контакт и взаимопонимание со своим руководителем, основанные на единообразном и ясном видении целей, приоритетов, задач, а также путей их выполнения.

Это тот самый феномен, который в английской терминологии обозначается словом linkage, что по словарю означает "увязка, сцепка", хотя я бы изобразил смысл этого термина нашей коронной и ёмкой формулой: я бы пошёл с ним в разведку...

Но власти такая "разведка" не нужна, потому как честно избранный людьми руководитель становится неформальным лидером, авторитет которого настолько велик, что всё вокруг делается "словно само собой", а среди граждан царят справедливость, согласие, доверие и уважение к существующему порядку вещей.

Именно поэтому население и лишили возможности напрямую выбирать себе руководителей – глав муниципалитетов. В определённом смысле и губернатор, и депутаты избираются с использованием системы жёстких фильтров и хитрых манипуляций, которая искажает волеизъявление народа. Как грубовато шутит народ: "Наше волеизъявление превратили в волеиспражнение".

Поэтому, как бы ни тревожил нас сегодня коронавирус, но есть время подумать о том, как бы изменить жизнь страны так, чтобы руководящие нами смотрели в одном направлении с народом, дышали одним с нами воздухом.

Олег ВОЛКОВ